模型

DeepSeek-V4-Pro 评测:开源编程王,本地部署门槛极高

查看模型详情 →
结论:谨慎
优点
  • ✓ MIT 协议开源,权重可下载,商用无限制(HuggingFace 官方仓库)
  • ✓ 编程能力开源顶尖:SWE-bench Verified 80.6%、Codeforces 3206、Agent 评分 GDPval-AA 1554 居开源第一(官方技术报告 / Artificial Analysis)
  • ✓ 1M 原生上下文,CSA+HCA 混合注意力使长文本推理 FLOPs 仅前代 V3.2 的 27%、KV Cache 仅 10%(官方技术报告)
  • ✓ API 极低价:输入 $0.435/1M、输出 $0.87/1M,缓存命中仅 $0.003625/1M(DeepSeek 官方定价页)
  • ✓ 社区多硬件/量化支持:Mac Metal、CUDA、ROCm、GGUF 量化方案均已就绪(社区部署指南 / antirez/ds4)
缺点
  • ✗ 本地门槛极高:权重约 865GB(FP4+FP8 混合精度),FP8 需约 2.4TB VRAM(16× H100),INT4 量化仍需约 700GB(8× H100),消费级显卡完全不可行(社区部署指南 / Artificial Analysis)
  • ✗ 幻觉率高:AA-Omniscience 测得 94%,模型不确定时几乎不拒绝作答(Artificial Analysis)
  • ✗ 事实性/通用知识弱:SimpleQA-Verified 57.9%、HLE 37.7%,远低于闭源旗舰(官方技术报告)
  • ✗ 无原生多模态能力,纯文本模型(官方技术报告)
  • ✗ 部分维度被 GLM-5.2 超越:Intelligence Index 51 vs 44、SWE-bench Pro 62.1% vs 55.4%(Tech Insider 2026-07 对比)
适合场景:拥有 H100/H200 集群、以代码生成与 Agent 工作流为主的企业或研究机构、长文档 RAG 与多文档处理(1M 上下文 + 低成本缓存命中)、高频 API 调用、成本敏感的生产环境、竞赛级算法题与形式化数学推理(Codeforces 3206 / IMOAnswerBench 89.8)

本文基于公开资料综述(DeepSeek、Kimi、智谱 3 家 AI 采集交叉,2026-07-20),非实机测试。

① 公开证据综合

DeepSeek-V4-Pro 于 2026-04-24 以 Preview 发布,MIT 协议开源,1.6T 总参数 / 49B 激活的 MoE 架构,原生支持 1M token 上下文(官方技术报告 / HuggingFace)。

编程与推理是其绝对强项:SWE-bench Verified 80.6%(与 Claude Opus 4.8、Gemini 3.1 Pro 同梯队)、LiveCodeBench 93.5、Codeforces 3206、AIME 2024 非思考模式 70.0%、GPQA Diamond 90.1%(官方技术报告 / 社区量化版实测)。Agent 能力 GDPval-AA 评分 1554,Artificial Analysis 列开源第一。

长上下文效率突出:CSA+HCA 混合稀疏注意力使 1M 上下文推理 FLOPs 仅为前代 V3.2 的 27%、KV Cache 仅 10%(官方技术报告)。

但事实性与幻觉是明显短板:SimpleQA-Verified 57.9%(远低于 Gemini 3.1 Pro 的 75.6%)、HLE 37.7%;Artificial Analysis 的 AA-Omniscience 测得幻觉率高达 94%——模型不确定时几乎不拒绝作答(官方技术报告 / Artificial Analysis)。这是生产环境的核心风险。

② 与同类模型横评

③ 本地部署建议与 verdict

能不能本地跑?技术上可以,门槛极高。 权重约 865GB(FP4+FP8 混合精度),FP8 下需约 2.4TB VRAM(16× H100),INT4 量化仍需约 700GB(8× H100);社区部署指南指出需 HGX B200 节点或多节点 H200/H100 集群,vLLM 0.19+ / SGLang 0.4+ 已有官方配方,但需启用专家并行、张量并行、流水线并行调优(DS / Kimi 交叉印证,来源:社区部署指南 / Artificial Analysis)。消费级显卡完全不可行。

Verdict:caution(有条件推荐)。 V4-Pro 是开源权重里编程能力最强、上下文最长、API 成本最低的模型之一,MIT 协议极具吸引力。但本地部署是数据中心级门槛,且事实性/幻觉短板使其不适合做通用知识问答主力,同时 GLM-5.2 在部分维度已超越、且更易本地化。

建议

  1. 普通开发者走官方 API(性价比极高,缓存命中价近乎免费);
  2. 必须本地且有集群的机构,场景聚焦代码/长文档可考虑,但需专业运维处理 MoE 并行;
  3. 硬件有限又想本地,优先 DeepSeek-V4-Flash(284B,Q4 量化约 142GB,Mac Studio 192GB 或 6× RTX 4090 可跑)或 GLM-5.2(1-bit GGUF 可上消费级)。

实机验证建议指标:不同量化级别(Q4/Q8/FP8)下的显存占用、token/s、首字延迟(TTFT)、1M 上下文下 needle-in-haystack 准确率。